定量计算 (13 16:29:51)

定量计算 (13 16:29:51)
取标准状况下甲烷和过量氧气的混合气体840mL,点燃并将燃烧后的气体用过量的气体用过量的碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.  计算:
(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标准状况下);
(2)原混合气体中甲烷和氧气的体积比.
云飞1980 1年前 已收到1个回答 举报

zkwh71 幼苗


解析:碱石灰吸收的是二氧化碳和水蒸气,可以根据吸收总质量算出参加反应的甲烷和氧气有多少.
去掉参加反应的都是剩余气体.
CH4+3O2==CO2+2H2O
1mol 3mol 44g 36g
可见1摩尔甲烷与3摩尔氧气完全反应,生成的二氧化碳和水一共是80克.现在碱石灰吸收二氧化碳和水总质量是0.600克,则有0.0075摩尔甲烷(168毫升)和0.0225摩尔氧气(504毫升)反应.
所以,(1)剩余气体体积是840-168-504=168(毫升)
(2)剩余的是氧气(题目明确过量氧气),混合气体中CH4与O2的体积比=168:(504+168)=1:4


4