已知一电源U,电路中电阻为R1,电流表示数I1.若使电流变为3I1,问要和R1并联一多大电阻R2?

已知一电源U,电路中电阻为R1,电流表示数I1.若使电流变为3I1,问要和R1并联一多大电阻R2?
本日急用!.若在本日11点解出,
爱是错觉 1年前 已收到1个回答 举报

eaglezmg 幼苗


U/R1 =I1
设并联后总电阻为Rx,有:
U/Rx=3I1
所以Rx=1/3*R1=R1*R2/(R1+R2)
解得R2 =0.5*R1


6