一个钟每小时慢3分.照这样记算,早上5时对准标准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?

2265003 1年前 已收到11个回答 举报

billyking 幼苗


00:57

1年前 追问

4

举报 billyking

不对是凌晨01:00

2265003 举报

怎么做的

举报 billyking

钟慢3分钟就是说一个个

举报 billyking

一小时走63分钟

举报 billyking

过20个小时慢60分钟此时钟 指00:00所以标准时间是01: 00

举报 billyking

求完美评价

174700373 幼苗


11时03分


1

perfectman 幼苗


11:39


1

fanme 幼苗


晚上11.03


1

ll** 花朵


12+12=24时,
设标准时间经过了x小时,则
(5+x-24)×60-3x=0,
60(x-19)-3x=0,
60x-1140-3x=0,
57x=1140,
x=20;
5:00+20=25:00,25:00-24=1:00;
所以标准时间是1:00.
答:标准时间是1时0分.


1

lijun_1986 幼苗


晚上11,06分钟


1

andersondu 幼苗


12时03分


0

wdxiaobai 幼苗


。。


0

酒醉的歌 幼苗


晚上0:57分


0

sdfg00 幼苗


12:57分


0

vivizhang 幼苗


一小时慢三分钟,从早上五点到晚上十二点经过了十九小时。一共慢了五十七分钟,那么夜里十二点的时候,标准时间是12:57,有的手机上显示00:57。不对,刚才说的不对,应该是1:00因为经过19个小时,还要再加上一个小时。就是20×3=60一共慢了一个小时。指针十二点时,标准时间是凌晨一点。不客气,这个时间是一点...


0