1.一个商店用塑料袋包装120千克水果糖.如果每袋装四分之一千克,这些水果糖可以装多少袋?

1.一个商店用塑料袋包装120千克水果糖.如果每袋装四分之一千克,这些水果糖可以装多少袋?
(列式)
2.一个抽屉长5分米,宽3.深1.做3个这样的抽屉至少需要多少木材
(列式)
紫辰雪舞 1年前 已收到3个回答 举报

烟-灰-缸 幼苗


1、120/(1/4)=480袋
2、3*(5*3.5+5*1.5*2+3.5*1.5*2)=129平方分米
二题中没有注明木材厚度,所以题中提到的应该是面积.


8

晨雯2 幼苗


1、120÷1/4=480袋
2、求长方体5个面的面积
5×3.5+5×1.5×2+3.5×1.5×2=43平方分米
43×3=129平方分米


2

旷野3164 幼苗


120÷0.25=480袋
第二题是个臭题。出题人是蠢猪。


2