初中数学期末模拟卷考题 量力而入

初中数学期末模拟卷考题 量力而入
[(x²+y²)²-4x²y²]÷(x²-y²) 其中x=2,y= -3/2
已知a=-1/2,是否能确定代数式
(2a-b)(2a+b)+(2a-b)(b-4a)+2b(b-3a)的值?,求出这个值,若不能,说出理由
(-2m²n的²p)(-m n的-2次方 + m的三次方 p的四次方 )=
|2a+3b+1|+(3a-b-1)² =0 求a²+2ab+b²
湛源 1年前 已收到4个回答 举报

独孤心静 春芽


1、[(x²+y²)²-4x²y²]÷(x²-y²) 其中x=2,y= -3/2
原式= [x4+2x2y2+y4-4x²y²]÷(x²-y²)=(x2-y2)2÷(x2-y2)=(x2-y2)
当x=2,y= -3/2时,原式=4-9/4=7/4
2、已知a=-1/2,是否能确定代数式
(2a-b)(2a+b)+(2a-b)(b-4a)+2b(b-3a)的值?,求出这个值,若不能,说出理由
原式=4a2-b2+2ab-8a2-b2+4ab+2b2-6ab
=-4a2
因此,当a=-1/2时,原代数式有确定的值,其值为-4×1/4=-1
3、(-2m²n的²p)(-m n的-2次方 + m的三次方 p的四次方 )=
(-2m²n的²p)这是什么意思?
4、∣2a+3b+1|+(3a-b-1)² =0 求a²+2ab+b²
根据非负数和的性质,得
2a+3b+1=0,且3a-b-1=0(这里用大括号组成方程组)
解得a=2/11,b=-5/11
所以a²+2ab+b²=(a+b)2=9/121


7

lydia支持小熊 幼苗


1.(x^2+y^2+2xy)(x^2+y^2-2xy)/(x-y)(x+y)=(x+y)^2(x-y)^2÷(x-y)(x+y)=x2-y2=4-9/4=7/4
2.(2a-b)(2a+b+b-4a)+2b(b-3a)=2(2a-b)(b-a)+2b^2-6ab=4ab-2b^2+2ab-4a^2+2b^2-6ab=-4a^2 可以确定。。结果为-1
3.中间没有写清楚
...


2

abozer 幼苗


第一个:就是个因式分解:[(x²+y²)²-4x²y²]÷(x²-y²)=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)/(x+y)(x+y)=x²-y²=7/4
第二个直接展开合并同类项可得-4a²=-1
第三个没看懂题目
最后一个 根...


1

XHN_66 幼苗


1.第一个式子先将完全平方展开,发现有2x²y²,合并后括号内可变为
(x²-y²)²÷(x²-y²)
这两个又可以同时除去后面的x²-y²,最后剩下一个x²-y²,代入数据就能解
出来,结果为7/4
2.将这几个括号全部拆开,得到的结果再合...


1