一个容器内有浓度为25%的糖水,若要加入25千克水,则糖水的浓度变为20%,问这个容器内原有糖多少千克?

一个容器内有浓度为25%的糖水,若要加入25千克水,则糖水的浓度变为20%,问这个容器内原有糖多少千克?
要仔细的过程和讲解
山山哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

OK米粒 幼苗


糖没有变化,水增加了25千克,则浓度降低为20%,
糖/(糖+水)=25% ——————糖=25%糖+25%水————75%糖=25%水____糖=1/3水
糖/(糖+水+25)=20% ——糖=20%糖+20%水+5——80%糖=20%水+5——糖=1/4水+25/4
1/3水=1/4水+6.25
1/12水=25/4
水=75
糖/(糖+水)=25%
糖/(糖+75)=25%
糖=25%糖+75/4
75%糖=75/4
糖=25


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

原来糖:水=25%:(1-25%)=1:4
现在糖:水=20%:(1-20%)=1:5
原来水:现在水 4:5
原来水 25÷(5-4)x4=100千克
原来糖 100x1/4=25千克


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅...


0

jinjiner 幼苗


假设糖Akg,原来水BKG,
A/(A+B)=0.25
A/(A+B+25)=0.2
解方程A=25
B=75
所以原来糖25kg,水75kg


0