确定函数f(X)=2X^3-3X^2+2的单调增减区间与极值

被咬了的苹果 1年前 已收到2个回答 举报

greentree月而 花朵


求导,f'(x) = 6x^2 - 6x = 6x(x-1),故可能的极值点为 x = 0和x = 1.
x


2

jnbmw 幼苗


f'(x)=6x^2-6x=6x(x-1)
所以单调递减区间为【0,1】,极大值为2,极小值为1


3