下列各组反应中能得到AL(OH)3的是( )

下列各组反应中能得到AL(OH)3的是( )
A、AL2O3加到热水中
B、向NAALO2溶液中加入适量盐酸
C、将NA投入NAALO2中
D、在ALCL3溶液中滴几滴NAOH溶液
lf20013155 1年前 已收到7个回答 举报

清新绿茶cc 春芽


A Al2O3不与水反应
B 可以 AlO2- + H+ + H2O = Al(OH)3↓
C 不行 生成碱 NaAlO2不与碱反应
D 可以 少量的碱会和铝离子反应 生成沉淀 Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓


7

大部分地区她大爷 幼苗


D
ALCL3+3NAOH=AL(OH)3+3NACL
当NAOH过量,则AL(OH)3继续与NAOH反应:AL(OH)3+NAOH=NAALO2+H2O
D中说是几滴表明是适量,所以有AL(OH)3生成
B也行,
NAALO2+HCL+H2O=AL(OH)3+NACL
如果盐酸过量,刚AL(OH)3继续与HCL反应,AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O
这里盐酸是适量,所以有AL(OH)3


2

我也许你不懂 幼苗


D


1

13luyide 幼苗


D


1

crazyboxer 幼苗


A.不反应
B.NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3(沉淀)+NaCl
C.2Na+2H2O=2NaOH+H2
NaOH与NaAlO2不反应
D.AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
所以,答案就是B和D


1

uu般的公主 幼苗


A错:Al2O3不溶解热水
B对:NaAlO2+HCl+H2O===Al(OH)3(沉淀)+NaCl
C错:Na与NaAlO2中的H2O反应生成NaOH,但NaOH不与NaAlO2反应。
D对:AlCl3+3NaOH===Al(OH)3(沉淀)+3NaCl


0

xiaoyuhuihui 幼苗


D AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3沉淀


0