测定大理石含CaCO3的质量分数,取大理石12.5g,加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂质不与

测定大理石含CaCO3的质量分数,取大理石12.5g,加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂质不与盐酸反应,也不溶解).烧杯内物质的质量变为108.1g.
(1)产生二氧化碳的质量为______;
(2)试计算大理石样品中CaCO3的质量分数.
古丽娜依 1年前 已收到1个回答 举报

bbtm212 幼苗


解题思路:由于反应放出气体二氧化碳,因此造成反应后物质质量减小,利用质量质量守恒定律,求出反应放出二氧化碳质量;根据反应的化学方程式,由二氧化碳气体的质量求出样品中所含碳酸钙的质量,从而求出大理石样品中CaCO3的质量分数.

(1)生成CO2的质量:12.5g+100g-108.1g=4.4g
设12.5g大理石中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/x=
44
4.4g]
x=10g
大理石中CaCO3的质量分数:[10g/12.5g]×100%=80%
故答案为:(1)4.4g;(2)答:大理石样品中CaCO3的质量分数为80%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.


9