7/9+(分数)+4/5×2/3 是否有简便的算法?答案是多少?计算过程请出来,用递等式

yuanlin_yl 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷小叶 幼苗


没有简便算法
7/9 + 4/5 × 2/3
= 7/9 + 8/15
= 35/45 + 24/45
= 59/45


4