已知定义在R上的函数f(x)满足f(x)*f(x+2)=13,若f(-1)=2,则f(2013)=?

YWBOMHF 1年前 已收到1个回答 举报

青_茶 幼苗


f(x)*f(x+2)=13 f(x+2)f(x+4)=13 f(x)*13/f(x+4)=13 f(x)=f(x+4) 即f(x)是以4为周期的函数 f(2013)=f(4*503+1)=f(1) f(-1)+f(1)=13 f(-1)=2 所以f(1)=f(2013)=11


6