已知一元二次方程x2+mx-2=0的两个实数根分别为x1、x2,且x1+x2-x1x2=0,则m的值是______.

nmgg 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐59 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-m,x1•x2=-2,再利用x1+x2-x1x2=0得-m-(-2)=0,然后解一次方程即可.

根据题意得x1+x2=-m,x1•x2=-2,
∵x1+x2-x1x2=0,
∴-m-(-2)=0,
∴m=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6