把一个底面半径为3cm,高8cm的圆柱形铁皮,熔铸成半径4cm的圆锥体,圆锥的高是多少厘米?

plz__32bfje6f5c 1年前 已收到4个回答 举报

灯火阑珊一回眸 幼苗


高=3×3×3.14×8÷(4×4×3.14×1/3)=13.5厘米


8

06华农理学院 幼苗


3.14*3*3*2+2*3.14*3*8=207.24平方厘米(圆柱的表面积)
3.14*4*4=50.24平方厘米(圆锥的底面积)
207.54-50.24=157平方厘米(圆锥的侧面积)
2*3.14*4=25.12厘米(圆锥的底周长)
157*2/25.12=12.5厘米(圆锥母线)
根号(12.5的平方-4的平方)=2分之根号561厘米(圆锥的高)...


2

sakdfhwjargsrth 幼苗


h*πr²=H*πR²/3
即,H=3hr²/R²=3*8*3²/4²=13.5cm


2

wawa8437 幼苗


解题方法:
3.14*3*3*8/4*4*3.14=6(厘米))


0