某校五年级有男生200人,男生比女生少5分之1,女生有多少人 要列方程的列方程

意外的礼物 1年前 已收到2个回答 举报

容天下 花朵


女生有x人
x-1/5x=200
4/5x=200
x=200÷4/5
x=250


1

tian123690 幼苗


男生比女生少1/5,可以得出男生人数是女生的4/5,则女生为250人;
解释一下:
男生比女生少5分之一,就是说(男生人数-女生人数)÷女生人数=-1/5


2