抛物线y=3x^2-2x可由抛物线y=3x^2怎样的平移得到?

小财神驾到 1年前 已收到1个回答 举报

MonkeyDDragon 幼苗


∵y=3x²-2x
=3(x²-2x/3)
=3(x²-2x/3+1/9-1/9)
=3(x-1/3)²-1/3
∴抛物线y=3x²-2x可由抛物线y=3x²向右平移(1/3)个单位,
再向下平移(1/3)个单位得到


9