用配方法解方程:2x的平方+5x-3=0

用配方法解方程:2x的平方+5x-3=0
解方程:(x+3)(x+1)=6x+18
wulin9989 1年前 已收到1个回答 举报

ssk000 幼苗


用配方法解方程:2x的平方+5x-3=0
2x²+5x=3
x²+5x/2=3/2
x²+5x/2+25/16=49/16
(x+5/4)²=49/16
x+5/4=7/4 x+5/4=-7/4
x=1/2 x=-3
(x+3)(x+1)=6x+18
(x+3)(x+1)-(6x+18)=0
(x+3)(x+1)-6(x+3)=0
(x+3)(x-5)=0
x=-3 x=5


6