3有甲、乙两个粮仓,甲粮仓存粮是乙粮仓的4倍,从甲粮仓运出28——吨,往乙仓中运进44.25吨,两仓存粮吨数正好相等.甲

3
有甲、乙两个粮仓,甲粮仓存粮是乙粮仓的4倍,从甲粮仓运出28——吨,往乙仓中运进
4
4.25吨,两仓存粮吨数正好相等.甲、乙两个粮仓原来各存粮多少吨?
应该是3/4吨
别离我 1年前 已收到1个回答 举报

xzfisgenius 幼苗


设乙粮仓存粮x吨,则甲粮仓存粮4x吨,由题意得:
4x-28=x+4.25
解得x=10.75
所以乙粮仓存粮10.75吨,甲粮仓存粮10.75*4=43吨


1