直线L经过A(-2,2)且与X轴,Y轴围成的三角形的面积等于1,求直线L的方程

gxnaz 1年前 已收到4个回答 举报

徐链酉 幼苗


先假设方程y=kx+2k
然后求出长度!得出方程式!


4

后半夜了 幼苗


k=(-9+根号17)/8或(-9-根号17)/8
b=2k+2
也就是说直线有两条


2

网络小宝贝 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1
则|a*b/2|=1
-2/a+2/b=1
解得:a=-1,b=-2
或a=2,b=1
从而直线方程为x+y/2+1=0
或x/2+y-1=0


2

aaronfyc 幼苗


直线L经过A(-2,2)且与X轴,Y轴围成的三角形可以有二个但面积等于1的只有与Y轴交的点(X=0.Y=-2)
设方程y=kx+M
用(-2.2和.12)代入解得K=-4,M=-6
直线L的方程Y=-2X-2


0