1又1/2-2又5/6+3又1/12-4又19/20+5又1/30-6又41/42+7又1/56-8又71/72+9又1

1又1/2-2又5/6+3又1/12-4又19/20+5又1/30-6又41/42+7又1/56-8又71/72+9又1/90
求简便,过程
atimeforus 1年前 已收到1个回答 举报

肆言 幼苗


=1-3+3-5+5-7+7-9+9
+(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90)
=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1+1-1/10
=1又9/10

1年前 追问

1

atimeforus 举报

唉,你确定是我这题的答案么

atimeforus 举报

唉,你确定是我这题的答案么

举报 肆言

怎么不是,你一个整数,一个分数对应看

atimeforus 举报

我智商低,还是理解不了,因为这个,,,我看这个整数是123456789嘛,然后这个分数是那个1/2和5/6,1/12 19/20 1/30 41/42 1/56 71/72 1/90

举报 肆言

2又5/6=3-1/6

atimeforus 举报

哦哦,谢谢了

atimeforus 举报

那啥,麻烦了,刚才没看清,2又5/6=3-1/6这是对的,但我这是2又5/6 3-1/12

atimeforus 举报

唉,知道了

atimeforus 举报

抱歉啊