经调查,我校某班62名学生中,有37名喜欢语文,49名喜欢数学,两门都喜欢的有30名,则两门都不喜欢的有______名学

经调查,我校某班62名学生中,有37名喜欢语文,49名喜欢数学,两门都喜欢的有30名,则两门都不喜欢的有______名学生.
米花饭团ev 1年前 已收到1个回答 举报

生存舞曲 春芽


解题思路:根据两门都喜欢的为30名,即为喜欢语文和喜欢数学人数的交集,所以由喜欢语文的人数减去两门都喜欢的人数得到只喜欢语文的人数,同理利用喜欢数学的人数减去两门都喜欢的人数得到只喜欢数学的人数,然后利用班级的总人数减去只喜欢语文的,减去只喜欢数学的,再减去两门都喜欢的,即可得到两门都不喜欢的人数.

由37名喜欢语文,49名喜欢数学,两门都喜欢的有30名,得到:
只喜欢语文的有37-30=7名,只喜欢数学的有49-30=19名,
则两门都不喜欢的有62-30-7-19=6名.
故答案为6.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 此题考查Venn图表达集合的关系及运算、学生灵活运用交集的意义解决实际问题的能力,是一道基础题.


2