某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价二十元,凭

某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价二十元,凭
卡购买书可享受8折优惠,小明到该书店购书,结账时,他先买优惠卡,在凭卡付款,结果节省了12元,那么,小明此次购书的原总价是多少元
gogaladon 1年前 已收到2个回答 举报

dfgfdhh 幼苗


解设该书原价x元
∴有x-0.8x-20=12
0.2x=32
x=160
答:该书原价160元


8

爱管闲事1234 花朵


小明此次购书的原总价
=(20+12)÷(1-0.8)
=32÷0.2
=160(元)


0