把一个半径为R的实心铁球熔化后铸成两个小球(不计损耗),两个小球的半径之比为1:2,则其中较小的半径为

yxn950130 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜光光 幼苗


体积不变4/3πR^3=4/3πr^3+4/3π(2r)^3
r=(9^1/3)R


4