1、学校文艺队共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生排演节目,剩下的男、女生人数恰好相等,文艺队有男生多少人?

1、学校文艺队共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生排演节目,剩下的男、女生人数恰好相等,文艺队有男生多少人?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,已行的路程与剩下路程的比为1∶3,如果再行130千米,已行的路程与未行路程的比为5∶2,甲、乙两地相距多少千米?
3、一间长4.8米,宽3.6米的房间,用边长0.15米的正方形砖铺地,需要768块.在长6米、宽4.8米的房间里,如果用同样的砖来铺,要几块?(用比例解)
rodman2002 1年前 已收到1个回答 举报

skytow 幼苗


1)设文艺队有男生x人,
(1-1/11)x=152-x-5
10x/11=147-x
21x/11=147
x=77
2)设甲、乙两地相距x千米
x*5/(5+2)-x*1/(1+3)=130
x=280
3)设要x块
(4.8*3.6):(6*4.8)=768:x
x=1280


8