已知F1,F2为椭圆x2\a2+y2\b2=1(a>b>0)的两个焦点过F2作椭圆AB若△AF1B的周长为16,离心率e

已知F1,F2为椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点过F2作椭圆AB若△AF1B的周长为16,离心率e=根号32,
则椭圆的方程为?
xiefang001 1年前 已收到1个回答 举报

临近冰点 幼苗


4a=16,a=4; e=c/a=2分之根号3,c=2倍根号3;a^2=b^2+c^2,b^2=4
椭圆方程x^2/16+y^2/4=1

1年前 追问

2

xiefang001 举报

为什么4a=16

举报 临近冰点

三角形F1AB的周长=AB+F1A+F1B=(F2A+F2B)+F1A+F2B=(F1A+F2A)+(F1B+F2B)=4a