1.一超市销售某品牌牛奶,每盒进价1.5元,售价为2.2元,平均每天可销售5000盒.经调查发现,每盒降价0.1元,可多

1.一超市销售某品牌牛奶,每盒进价1.5元,售价为2.2元,平均每天可销售5000盒.经调查发现,每盒降价0.1元,可多售2000盒,要使每天盈利4500元,则该超市应该如何定价.
2.已知y=2x的平方+7x-1,当x为何值时,y的值与4x+1的值相等?当x为何值时,y的值与x的平方-19的值互为相反数.
3.若一元二次方程x的平方+bx-6=0的一个根为2,则另一个根为______,b=____.
张晓鸿123 1年前 已收到3个回答 举报

我去过桂林了 幼苗


1.设降价x元
(2.2-1.5-x)(5000+20000x)=4500
20x^2-9x+1=0
(4x-1)(5x-1)=0
x=0.25(舍去)或者x=0.2
所以x=0.2
定价为2.2-0.2=2.0元
2.
(1)
2x^2+7x-1=4x+1
2x^2+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=1/2或x=-2
(2)
2x^2+7x-1=-x^2+19
3x^2+7x-20=0
(3x-5)(x+4)=0
x=5/3或x=-4
3.代入x=2
4+2b-6=0
b=1
x^2+x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2或x=-3
所以另一跟为-3


10

trees1985 幼苗


每盒降价0.2元,可卖9000盒,可赚4500元;X=1/2或X=-2,X=5/3或-4;另一个解是-3,b=1


2

yoohmoon 幼苗


第2题:x=-2,1/2 X=5/3 -4 第三题b=1 x另解-3 第一题方程为(x-1.5)(5440-2000x)=4500


1