要仔细点 有要解答方法一筐苹果卖掉五分之一后,又卖掉10千克.这时卖出的重量正好是剩下的二分之一,这筐苹果原来有多少千克

要仔细点 有要解答方法
一筐苹果卖掉五分之一后,又卖掉10千克.这时卖出的重量正好是剩下的二分之一,这筐苹果原来有多少千克?
sdadlo 1年前 已收到1个回答 举报

叶海城 幼苗


卖出总数的 1/2÷(1+1/2)=1/3
原有 10÷(1/3-1/5)=10÷2/15=75千克
希望我的回答能对你有帮助.

1年前 追问

2

sdadlo 举报

请问解答思路是什么

举报 叶海城

这题‘1’是一筐苹果
卖的是总数的3/1
3/1-5/1就是和10千克相互对应
对应数量除以对应分率=单位‘1’的量