初二的数学题怎么做啊?过反比例函数Y=K/X(K>0)的图像上的一点分别作X轴,Y轴的垂线段,如果垂线段与X,Y轴所围成

初二的数学题怎么做啊?
过反比例函数Y=K/X(K>0)的图像上的一点分别作X轴,Y轴的垂线段,如果垂线段与X,Y轴所围成的矩形面积是6,那么这个函数的表达式是( );若点A(-3,M)在这个反比例函数的图像上,则M=( )
niying 1年前 已收到2个回答 举报

梦里花开02 幼苗


(1)y=6/ x
(2)M=-2

1年前 追问

1

niying 举报

可以写下过程吗?

举报 梦里花开02

(1)因为反比例函数XY=K,因为矩形面积是6,也就是说XY=6,所以K=6,所以解析式就是y=6/x(2)把点A的坐标带入解析式就行了

鹰破长空 幼苗


(1)y=6/ x
(2)M=-2


0