求做一个一元二次方程,使她的两根分别是方程5X的平方+2X-3=0各根的负倒数

悬崖边的风筝 1年前 已收到3个回答 举报

岳遲 幼苗


所求方程两根应分别为1和负三分之五
方程即为3X的平方+2X-5=0


7

webwebpan 幼苗


两根和,两根积有关系
3X∧2-2X+5=0


0

summermilan 幼苗


3X∧2+8X+5=0


0