刘师傅做一批衬衫,第一天做了这批衬衫的20%,第二天做了10件,两天加工的件数与这批衬衫总件数的比是1比3.这批衬衫共有

刘师傅做一批衬衫,第一天做了这批衬衫的20%,第二天做了10件,两天加工的件数与这批衬衫总件数的比是1比3.这批衬衫共有多少件?
qfxkwen 1年前 已收到1个回答 举报

透明蓝的天 幼苗


设这批衬衫一共有X件
3(x20%+10)=x
解 x=75(件)

1年前 追问

10

举报 透明蓝的天

3(x20%+10)=x 0.6x+30=x 0.6x-x=-30 -0,4x=-30 x=75