已知向量OB=(2,0),向量OC=(2,2),向量CA=(-1,-3),求向量OA与向量OB夹角

mzliuy 1年前 已收到1个回答 举报

panjie86 幼苗


向量OC-向量OB=向量BC=(2-2,2-0)=(0,2)
向量BC+向量CA=向量BA=(-1+0,-3+2)=(-1,-1)
向量OB+向量BA=向量OA=(-1+2,-1+0)=(1,-1)
cos夹角=(向量OA *向量OB)/(|OA| *|OB|)
=(1*2 ,-1*0)/ {1^2+(-1)^2} ^(1/2) *(2^2+0^2)^(1/2)
=2/√2*√4
=2/√2*2
=√2/2
所以向量OA与向量OB夹角是45°


8