休息日小明和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上

张本 1年前 已收到1个回答 举报

小擦 幼苗


1小时45分钟=1.75小时
小明家到外婆家的距离:1.75*2=3.5千米
小明到外婆家还需要的时间:1.75-1=0.75小时
0.75小时爸爸能走的路程:0.75*6=4.5千米
4.5>3.5
所以能追上


5