以3 0m/s的速度行使的小气车紧急刹车的加速度为5m/s^2刹车后8s内位移为

mini优 1年前 已收到4个回答 举报

青木瓜味道 幼苗


制动时间t=v0/a = 30/5 = 6s
刹车6秒乙停止
刹车后8s内位移 = 制动距离 = v0^2/(2a) = 30^2/(2*5) = 90m


6

裙角与棉袄 幼苗


所有匀变速公式适用条件是:在所研究的t时间内加速度a保持不变(大小和方向都不变),据题意6s就停了,以后加速度为0,所以要分开考虑。可以对前6s考虑使用匀变速公式。x=v2/(2a)=90m


1

wy4qm 幼苗


30m/s的初速度,5m/s^2的加速度,刹车时间t=v0/a=6s,所以刹车6秒车就停下了,故8秒内的位移等于6秒内的位移为1/2*at^2=90m


0

zx2001 幼苗


对于刹车问题,要先求刹车时间(即速度由30m/s减小到0所需时间)
刹车时间t=v0/a = 30/5 = 6s
即刹车6秒停止
刹车后8s内位移实际是6s内的位移
刹车距离 = v0^2/(2a) = 30^2/(2*5) = 90m


0