判断下面各题中的两种量是不是成比例,成什么比例(说明理由)

判断下面各题中的两种量是不是成比例,成什么比例(说明理由)
1.圆锥的体积和底面积.
2.用铜制成的零件的体积和质量.
3.一个人的身高和体重.
4.互为倒数的两个数.
5.三角形的底一定,它的面积和高.
6.圆的周长和直径.
7.被除数一定,商和除数.
8.时间一定,车轮的半径和车轮转动的周数.
10.三角形的面积一定,它的底和高.
11.单价一定,总价与数量.
12.修一段路,已经修的与未修的.
13.400ml水,分的杯数与每杯水的体积.
thophone 1年前 已收到3个回答 举报

道丰 幼苗


1.不成比例,因为圆锥的体积/底面积=高(不定)
2.不成比例,因为用铜制成的零件的体积和质量的比值或乘积不一定
3.不成比例,因为一个人的身高和体重的比值或乘积不一定.
4.成反比例,因为互为倒数的两个数的乘积等于1.
5.成正比例,因为它的面积/高=三角形的底(一定)
6.成正比例,因为圆的周长/直径=圆周率(一定)
7.成反比例,因为商*除数=被除数(一定)
8.不成比例,因为车轮的半径和车轮转动的周数的比值或乘积不一定
10.成反比例,因为它的底*高=三角形的面积(一定)
11.成正比例,因为总价/数量=单价(一定)
12.不成比例,因为已经修的与未修的比值或乘积不一定
13.成反比例,因为分的杯数*每杯水的体积=400ml水(一定)


10

雷雨闪电 幼苗


成比例这个概念有两种理解,1是其他条件不变的情况下两个量之间的比值或乘积不变(这个是我们平常生活中的概念),2是两个量的比值或乘积永远恒定,不受其他变量影响(这是数学中的概念)。我们用后者的说法:1不成(因为还有高有关),2成正比(因为铜密度不变),3不成(有胖有瘦),4成反比(不考虑0和无穷),5成正比(面积公式),6成正比(周长公式),7成反比(公式),8不成(因为转速没定),10成反比(面积...


1

大山-1 幼苗


1.圆锥的体积和底面积。 不成 没有一定的量
2.用铜制成的零件的体积和质量。不成 没有一定的量
3.一个人的身高和体重。 不成
4.互为倒数的两个数。成反比例 积一定
5.三角形的底一定,它的面积和高。 成正比例
6.圆的周长和直径。 成正比例 比值一定
7.被除数一定,商和除数。 成反比例 积一定
8.时间一定,车...


1