用三个同样大小的正方形可以拼成一个新的图形.如果正方形的边长是[3/5]分米,那么拼成的新图形的周长是多少?

fastwolf 1年前 已收到5个回答 举报

风追忆 幼苗


解题思路:3个小正方形一共有3×4=12条边长,拼成一个新图形后,周长比原来减少4条小正方形的边长,据此可以求出拼组后的图形的周长是12-4=8条正方形的边长组成的,据此即可解答.

(3×4-4)×[3/5],
=8×[3/5],
=[24/5](分米),
答:拼成的新图形的周长是[24/5]分米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明确用小正方形拼组图形时,每拼接一次,周长就减少2个小正方形的边长.


5

dzjudy 幼苗


0.6乘以8.等于4.8分米


1

闪着危险 幼苗


0.6*8=4.8分米


1

风知道山 幼苗


24/5


0

绿茶的清香 幼苗


4.8分米


0