比例尺,急量出教室里黑板的长和宽,长5米,宽3米,再按着1比100的比例尺画黑板的平面图

晓风和ss 1年前 已收到4个回答 举报

盲人摸象111 幼苗


比例尺=图上距离÷实际距离
长:5米=500厘米 500×100分之1=5厘米
宽:3米=300厘米 300×100分之1=3厘米
平面图上黑板的长是5厘米,宽是3厘米.面积是15平方厘米.


5

薰衣草yh 精英


长=5÷100=0.05米=5厘米;
宽=3÷100=0.03米=3厘米;
自己画下
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

凌乱不堪587 幼苗


平面图的长5厘米,宽3cm


1

hpsz8066 果实


长:5米=500厘米,500×1/100=5厘米
宽:3米=300厘米,300×1/100=3厘米

在纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形就可以了。


0