若定义一种新运算为a*b=ab/(1-ab),计算[(3*2)*六分只一

qavfase 1年前 已收到1个回答 举报

lzm24024 幼苗


a*b=ab/(1-ab)
3*2=(3*2)/[1-(3*2)]=-6/5
[(3*2)*(1/6)]=[(-6/5)*(1/6)(-6/5)*(1/6)/[1-(-6/5)*(1/6)]=(-1/5)/(6/5)=-1/6


8