在直角三角形ABC中角ACB=90度CD垂直于AB垂足为点D.求证AC的平方=AD*AB BC的平方=BD*AB(射影定

在直角三角形ABC中角ACB=90度CD垂直于AB垂足为点D.求证AC的平方=AD*AB BC的平方=BD*AB(射影定理)
kent_fanye 1年前 已收到1个回答 举报

sanwusulin 花朵


三角形ACD相似于三角形ABC
AD/AC=AC/AB
所以AC的平方=AD*AB
同理可证BC的平方=BD*AB


4