(2013•江阳区)□□□☆☆□□□☆☆□□□☆☆□□□☆☆…左起第26个图形是______,在前60个图形中,共“☆”

(2013•江阳区)□□□☆☆□□□☆☆□□□☆☆□□□☆☆…左起第26个图形是______,在前60个图形中,共“☆”______个.
周晶LOVE王磊 1年前 已收到1个回答 举报

我是yy不拍土 幼苗


解题思路:根据题干,这组图形的排列规律为5个图形为一个循环周期,分别按□□□☆☆的顺序依次循环排列,一个循环周期内包括了3个□,2个☆.
(1)只要计算得出第26个图形是第几个周期第几个图形即可解决问题;
(2)根据周期特点得出前60个图形经历了几个周期,即可计算得出☆的个数.

这组图形的排列规律为5个图形为一个循环周期,
分别按□□□☆☆的顺序依次循环排列,
一个循环周期内包括了3个□,2个☆.
(1)26÷5=5…1,
即第26个图形是第5个周期的第1个图形,与第一个周期的第个图形相同是□.
(2)60÷5=12,即前60个图形经历了12个周期,
12×2=24(个)
答:左起第26个图形是□;在前60个图形中,☆的个数占了24.
故答案为:□;24.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出这组图形的循环周期特点是解决此类问题的关键.


7