一元一次方程解,小明搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,估计如果乘公共汽车一直到火车站,到站时火车正好开出于

一元一次方程解,
小明搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,估计如果乘公共汽车一直到火车站,到站时火车正好开出于是在公共汽车行驶了一半路程时,小明马上下车,并立即乘出租车前往火车站出租车的速度是公共汽车的速度的2倍,结果在火车开车前15分钟到达火车站,已知公共汽车的平均速度为30千米/时那么小时家到火车站的路是多少?
十万火急
wapluff 1年前 已收到3个回答 举报

iig_123 幼苗


15分钟=15/60小时=1/4小时
设小明家到火车站x千米
x/2÷30=x/2÷(30×2)+1/4
x/60=x/2÷60+1/4
2x=x+1/4×120
x=30
即:小明家到火车站30千米


9

等咋有了钱 幼苗


设小明家到火车站的路是X公里
则有x/30-(0.5x/30+0.5x/60)=15/60
(2x-x-0.5x)/60=15/60
0.5x=15
x=30
答:小明家到火车站的路是30公里.


1

zhjscmd 春芽


300km


1