学校买来若干套课桌椅.已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元.每套课桌椅需要多少元?(用两种方法解答)

爱我所爱1 1年前 已收到1个回答 举报

mm-无缺 幼苗


解题思路:(1)每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元,每套课桌椅需要的总钱数是椅子的2+1=3倍少8元.
(2)运用一个数的几倍是多少,用乘法先求出课桌的价钱,然后加上椅子的价钱即可得到总价.

(1)26×(2+1)-8
=78-8
=70(元)

(2)(26×2-8)+26
=44+26
=70(元)
答:每套课桌椅需要70元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题两种思路不同,第一个运用椅子的单价求出课桌与椅子的总钱数,第二个思路求出课桌的单价再相加.


8