化简函数f(x)=sin(x/2)-√3sin(3π/2+x/2)+α,x∈R ^.^

qfj0511 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡的coco10 幼苗


f(x)=sin(x/2)-√3sin(3π/2+x/2)+α,
=sin(x/2)+√3cos(x/2)+α
=2[sin(x/2)cosπ/3+cos(x/2)sinπ/3]+α,
=2sin(π/3+x/2)+α


9

buran1 幼苗


f(x)=2sin[(x/2)+(π/3)]+a.


2

bjjyw0978 幼苗


=sin(x/2)-v3cos(-m-x/2)=sin(x/2)+v3cos(x/2)=2sin(x/2+m/3)
OK


0