小新每隔30天理发一次,小华每隔40天理发一次,2009年9月1日两人同时去理发.他们下一次同时理发是几月几日?我知道很

小新每隔30天理发一次,小华每隔40天理发一次,2009年9月1日两人同时去理发.他们下一次同时理发是几月几日?我知道很多大神都是冲着悬赏来的,所以,50分先垫底!好的再加倍!
咱就好这一口 1年前 已收到1个回答 举报

fengshu2001 幼苗


30和40 的最小公倍数是30×4=40×3=120
所以120天后他们同时理发,
2009年9月有30天,
10月有31天
11月有30天.
12月有31天
多了2天,所以在2009年12月29日他们再次同时理发.


2