若2/a-2/b=1/(a-b),则b/a+a/b=?

14584639 1年前 已收到3个回答 举报

忍夜冰凌 幼苗


2/a-2/b=1/(a-b)则2b/(ab)-2a/(ab)=1/(a-b)则(2b-2a)/(ab)=1/(a-b)所以2(b-a)(a-b)=ab所以-2a²+2ab-2b²=ab所以2a²+2b²=ab两边同时除以2ab,得a²/ab+b²/ab=1/2所以a/b+b/a=1/2...


1

amourslh 幼苗


3/2


2

战斗的萧俊 幼苗


2/a-2/b=1/(a-b);
2(a-b)/ab=1/(a-b)
2(a-b)2=ab
整理得a2+b2=5/2 ab
b/a+a/b=(b2+a2)/ab=5/2


2