1.在长为10cm、宽为8cm的矩形的四个角上截去四个全等的小正方形,使得留下的图形面积是原矩形的面积的80%,求所截去

1.
在长为10cm、宽为8cm的矩形的四个角上截去四个全等的小正方形,使得留下的图形面积是原矩形的面积的80%,求所截去的小正方形的长.
2.
一次环保知识竞赛中共有25道题,规定答对一道题得4分,搭错或者不答扣一分,在这次竞赛中李影被评为优秀(85或者85分以上),他答对了多少到题?
3.
一张桌子的桌面长为6m,宽为4m,台布面积是桌面面积的2倍,如果将台布铺在桌子上,各边垂下的长度相同,求这块台布的长和宽.
心心向嵘 1年前 已收到3个回答 举报

兰天一号 幼苗


你好,很高兴回答您的问题!
1.设四个正方形边长为X
由题意可得(10*8)-(x*x)*4=10*8*80%
解得X=2
答:正方形边长为2
2.设答对X题,答错(25-X)题
由题意可得4x-(25-x)≥85
5X≥110
x≥22
答:至少需要答对22题或者以上可以被评为优秀
3.设桌布与桌面形成的四个正方形(因为各边垂下的长度相同)的边长为X
由题意可得(2x+6)(2x+4)=24*2
合并后为4x^2+20x-24
已知a=4 b=20 c=-24
△=20^2-4*4*-24=根号784=28(28平方为784)
所以X=-b±28/2a
X=-20±28/8
如此可解得X1=1
X2=-6(舍去)
答:台布的长为1+1+6=8米,宽=1+1+4=6米
希望能够帮助到你,如需详细解析过程和计算过程或者疑问请在追问中提出!谢谢


3

人行道 幼苗


1:2cm 4X²=(1-80%)10×8
2:22 4X-(25-X)=85
3:长8m 宽6m 设垂下的长度为X (X+6)(X+4)=6×4× 2


1

台风圣帕 幼苗


1.截下面积10*8*20% =16 (cm^2)
每个正方形边长=√(16/4)= 2 cm
2.减分制,相当于原有100分,答对不扣分,不答或答错扣5分,100-5x>=85
答错x<=3 题 答对至少22题
3,垂下长度x, (6+2x)(4+2x)=6*4*2
x=1
长6+2x=8m,宽4+2x=6m


0