一道极限题证明lim n√(1+x)=1(x→0)1+x 开n次方的极限

huangqing112 1年前 已收到2个回答 举报

妃娥扑火 幼苗


首先,要知道x→0时,(1+x)^(1/x)的极限为e,即1+x的1/x幂为e,这个公式你看高数教材就知道,那么原式等于(1+x)^[(1/x)*(x/n)]=e^(x/n)=1

1年前 追问

6

huangqing112 举报

再问你个事,n√这个符号是开n次方,那么n怎么取值?原题要求是用极限的夹逼准则证明,但是没讨论n,就当n是≥2的整数看了,是这样吗?

举报 妃娥扑火

当n≥1,x→0+,则(1+x)^(1/n)>1(1/n)=1,并且,(1+x)^(1/n)<(1+x)^(1/1)=1+x=1.所以由夹逼定理可知x→0+,原式极限是1,然后在讨论其他情况,同样道理,就是很麻烦

findrover 幼苗


证明:(1+x)^1/n -1
=(1+x)^ 1/n -1^ 1/n
=(1+x-1)【(1+x)^1/(n-1)+ (1+x)^1/(n-2)+ (1+x)^1/(n-3)+……+(1+x)+1
=x【(1+x)^1/(n-1)+ (1+x)^1/(n-2)+ (1+x)^1/(n-3)+……+(1+x)+1】
=0
所以,...


1