有理数可约性问题.大学以上学历专家学者进来看!~

有理数可约性问题.大学以上学历专家学者进来看!~
“证明:有理系数多项式f(x)在有理数域上不可约当且仅当对任意有理数a不等于零及b,多项式g(x)=f(ax+b)在有理数域上不可约”
duangz 1年前 已收到1个回答 举报

娘娘出来看上帝 幼苗


真的没人回答吗?
我来说说思路:
(1)必要性.假设g(x)在有理数域上可约,则g(x)=m(x)n(x)其中
m(x)、n(x)都是有理数系数多项式
由于g(x)=f(ax+b),令x=(t-b)/a 显然其中a不等于0
于是,f(t)=g((t-b)/a)=m((t-b)/a)n((t-b)/a)
所以f(x)=m((t-b)/a)n((t-b)/a)
得出f(x)可约,所以g(x)有理数域上不可约,其中有理数a不等于零及b.
(2)充分性.假设f(x)在有理数域上可约,则f(x)=u(x)v(x)其中
u(x)、v(x)都是有理数系数多项式,
下面基本类似自己弄一下
注:在此题中我没有搞明白为什么a要不等于b,好像大学里对在有理数域上可约问题讲的比较少.只能给帮这么多了.


8