三个小孩的年龄的乘积是60,并且他们的年龄一个比一个大1岁,那么这三个小孩中年龄最大的是几岁?

pxjsh 1年前 已收到8个回答 举报

不老的菜鸟 春芽


解题思路:先把60进行分解,写出三个连续自然数相乘的形式,进而根据题意,得出结论.

因为60=2×2×3×5=3×4×5,根据题意他们的年龄一个比一个大1岁可知:这三个小孩的年龄是3,4,5岁;
即这三个小孩中年龄最大的是5岁;
答:这三个小孩中年龄最大的是5岁.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 解答此题还可以根据找一个数因数的方法,列举出60所有的因数,然后从中找出符合题意的三个,继而从中选出最大的哪个即可.


6

jimmysf_wei 幼苗


6


2

夜游客_ww 幼苗


小学四年级数学题
60分解因数可以有60=2×2×3×5组合=3×(2×2)×5
所以三个小孩年龄分别为3岁、4岁、5岁,最大的为5岁


2

竹海花雨 幼苗


这题答案很多 如2*5*6=60 最大为6岁
如4*3*5=60 最大为5岁等


1

W小萨 幼苗


60=1*6*10=2*3*10=2*5*6
如此类推吧
方法比较笨。但是还是可以做出来
还有小孩的年龄是指几岁到几岁呢???呵呵


0

bapedoul 花朵


∵60=2×2×3×5=2×3×10
所以,这三个小孩中年龄最大的是10


0

8离八弃 幼苗


60分解因数可以有60=1*2*3060=1*3*2060=1*6*1060=2*3*1260=3*4*5这些里面可以 看出最大是30


0

longyadefengli 幼苗


用C++代码求解此问题,代码和结果如下:总共有好多组解,最大的年龄是30
#include
using namespace std;void main(){ for(int x=0;x<60;x++) { for(int y=0;y<60;y++) for(int z=0;z<60;z++) if(x*y*z==60) { cout<<"("<


0