数学题方程:x+6分之1x=35

数学题方程:x+6分之1x=35
速度!
十字初初 1年前 已收到6个回答 举报

g0aged 幼苗


(1+1/6)x=35
7/6*x=35
x=35/(7/6)
x=30


6

雪夜微微 果实


原方程可化为:x²-35x+1=0
b²-4ac=35²-4×1×1=1221
∴ x=﹙35±√1221﹚/2
x1=﹙35+√1221﹚/2
x2=﹙35-√1221﹚/2
经检验:x1、x2都是原方程的解。


1

蓝河缘 幼苗


x+6分之1x=35
6分之7x=35
6分之7x除6分之7=35除6分之7
x=30


1

mfkpvgwy 幼苗


x=30


1

青光剑跳跳 幼苗


x+6分之1x=35
6分之7x=35
x =35*7分之6
x=30


0

五侠 幼苗


x=30


0