已知四边形ABCD,连接AC、BD交于点O,且满足条件:AB+DC=AD+BC,AB2+AD2=BC2+DC2,

已知四边形ABCD,连接AC、BD交于点O,且满足条件:AB+DC=AD+BC,AB2+AD2=BC2+DC2
(1)若AB=AD,求证:∠BAC=∠BCA;
(2)若AB>AD,当OD绕点O逆时针旋转180°时,点D能否落在线段OB上,并说明理由.
chamborghini 1年前 已收到2个回答 举报

baobao413 花朵


解题思路:(1)由AB+DC=AD+BC,AB2+AD2=BC2+DC2,AB=AD,可得AB=AD=BC=DC,然后由等边对等角,即可证得∠BAC=∠BCA;
(2)由AB+DC=AD+BC,AB2+AD2=BC2+DC2,可证得AB=BC,DC=AD,又由AB>AD,可得BD垂直平分AC,且OB>OD,即可得当OD绕点O逆时针旋转180°时,点D能落在线段OB上.

(1)证明:∵AB+DC=AD+BC,AB=AD,
∴DC=BC,
∵AB2+AD2=BC2+DC2
∴AB=AD=BC=DC,
∴∠BAC=∠BCA;
(2)当OD绕点O逆时针旋转180°时,点D能落在线段OB上.
∵AB2+AD2=BC2+DC2
∴AB2-DC2=BC2-AD2
∴(AB+DC)(AB-DC)=(AD+BC)(BC-AD),
∵AB+DC=AD+BC,
∴AB-DC=BC-AD,
∴AB=BC,DC=AD,
∴BD垂直平分AC,且OB>OD,
∴当OD绕点O逆时针旋转180°时,点D能落在线段OB上.

点评:
本题考点: 等腰三角形的判定与性质;因式分解的应用;线段垂直平分线的性质;旋转的性质.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质、线段垂直平分线的性质以及平方差公式的应用.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.


7

LRH1983 幼苗


能给个图吗?


2