在一道数学题中,减法中,差是52,被减数不变,减数增加10,差是().

eejsch 1年前 已收到4个回答 举报

47568 春芽


减号前面的是被减数,减数增加10,就等于原来的差再减去10,所以答案是52-10=42


6

白头翁拉瓦内利 幼苗


在一道数学题中,减法中,差是52,被减数不变,减数增加10,差是(42).
因为若被减数是x,减数是y
则x-y=52
减数增加10,即为y+10
则x-(y+10)=x-y-10=52-10=42还请你帮我解决另一道,我对数学一点都不懂,万分感谢,两个数相加,和是27,一个加数增加10,另外一个加数减少20,和是( )。x+y=27,
增加后数为x...


1

东篱蝴蝶 幼苗


被减数多减10,差就减10
52-10=42
在一道数学题中,减法中,差是52,被减数不变,减数增加10,差是(42).


0

981018 幼苗


可用极值法解答(因为本题是填空题,过程不重要)
因为差为52,所以可设该减式为
62-10=52
当减数增加10,则变成
62-20=42
所以填(42)


0